AQUADOMA ®

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Последние темы

» раки
автор Гость Пн 18 Мар 2013, 10:34

» Как я завела золотых рыбок
автор Миклуха Пн 11 Фев 2013, 13:23

» аквариумы JUWEL
автор vladimirga Пт 08 Фев 2013, 13:29

» Обменяю
автор Азаров Сб 24 Ноя 2012, 18:48

» Запуск аквариума на 120 литров.
автор Гость Ср 07 Ноя 2012, 13:41

» Аквариумный интернет-магазин Aquarium Disain
автор AquariumDisain Пт 02 Ноя 2012, 11:04

» Хелена - пожыратель улиток
автор AntekLviv Чт 25 Окт 2012, 14:12

» Компрессоры для аквариума
автор Аква Гост Пн 22 Окт 2012, 14:20

» Как ухаживать за улитками в аквариуме вашего ребенка
автор Admin Чт 11 Окт 2012, 17:40

» Новый аквариум, выбор рыб
автор Гость Пт 05 Окт 2012, 09:33

Опрос

Ваш стаж в аквариумистике?
Мой нано-травник на 30л Bar_left13%Мой нано-травник на 30л Bar_right 13% [ 22 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left29%Мой нано-травник на 30л Bar_right 29% [ 50 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left24%Мой нано-травник на 30л Bar_right 24% [ 41 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left13%Мой нано-травник на 30л Bar_right 13% [ 23 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left5%Мой нано-травник на 30л Bar_right 5% [ 8 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left4%Мой нано-травник на 30л Bar_right 4% [ 6 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left2%Мой нано-травник на 30л Bar_right 2% [ 4 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left1%Мой нано-травник на 30л Bar_right 1% [ 2 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left4%Мой нано-травник на 30л Bar_right 4% [ 6 ]
Мой нано-травник на 30л Bar_left5%Мой нано-травник на 30л Bar_right 5% [ 9 ]

Всего проголосовало : 171


+2
Admin
Frontoz
Участников: 6

    Мой нано-травник на 30л

    Frontoz
    Frontoz
    Только прибыл
    Только прибыл


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2012-02-19
    Возраст : 31
    Откуда : Киев

    Мой нано-травник на 30л Empty Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Frontoz Чт 01 Мар 2012, 14:25

    Добрый день!
    В этой статье я опишу каждое свое действие по запуску и содержанию моего аквариума.


    Началось все 4 года назад, после покупки 160л аквариума (83х36х55). Грунт с киевского водохранилища. Свет : светильник на 2 лампы т8 по 20 вт(шел в комплекте с аквариумом). Очень радовался покупке, но это продолжалось не долго. У меня не росли растения, никакие даже самый казалось бы самые не прихотливые. Из за отсутствия интернета я не могу выяснить причину плохого роста и каждый раз когда ехал на птичку я покупал новые растения (надеялся что те просто плохие были, а с этими все будет отлично). Но каждый раз когда я докупал новые растения они либо "существовали" не росли , либо вовсе пропадали через месяц.
    С подключением к интернету я начал активно начитыватся о запуске и созданию травников study ( особенно понравились работы Такаши Амано, никогда не видел такой красоты Shocked ). И наконец то понял в чем заключались причины моих неудач:
    1. Ужасный непригодный для растений грунт с киевского водохранилища (гранит в перемещку с битыми ракушками)
    2. Кактастрофический недостаток света (приблизительно 0,2 вт\л) Норма освещения мин 0,5 ватта на литр воды.
    3. Невнимательность. Необращал внимания на то что почти все растения покрыты водорослями.
    В связи с тем что я обычный студент с ограничеными средствами решил продать свое 160 литровое болото,а за вырученые деньги сделать нормальный аквариум пускай даже и маленький.

    Мой нано-травник на 30л Imag0562y

    Мой взгляд остановился на аквариуме Aquaelle SrimpSet 30L который я и решил приобрести Wink
    Мой нано-травник на 30л Imag0693t

    В комплекте к нему шли:
    1. Светильник на 11вт ( докупил еще один, потому что на такой стандартного освещения мало) в итоге получилось 22Вт на 30л аквариум.
    2. Фильтр Aquaele Pat mini. Отличный фильтр, я хочу вам сказать. Купил такой же на отсадник для мальков Smile
    3. Обогреватель без терморегулятора ( в последствии убрал из за отсутсвия необходимости в нем и из за сложности в поддерживании нужной температуры воды)

    Что касается грунта я выбрал ADA Amazonia 3L. Хороший субстракт, но рекомендую перед засыпкой немного промыть иначе вода будет коричневая еще месяц.

    Залил воду и включил аэрацию.
    Всю неделю последующую делал подмены по 10 % каждый день.

    Мой нано-травник на 30л Imag0684v

    Насчет растения я долго не заморачивался. Накупил все что понравится Very Happy
    Валлиснерия, прозерпианака палюстрис, людвигия дугообразная, ротала индийская. Для создания лужайки купил хемианту микрантемоидес.
    Засадил все уже в тот же вечер. Получилось что то вроде грядки Laughing
    Мой нано-травник на 30л Imag0686dl

    Как говорит Такаши Амано, если хотите создать сад в аквариуме вам прийдется подавать СО2.
    Порывшись по форумах выцепил рецепт и соорудил брагогенератор.
    Вот рецепт и схема. Автор писал что она долгодействующая(у меня продержалась 1 месяц)

    Мой нано-травник на 30л 005xvs

    Мой нано-травник на 30л 006sbx

    И собственно первые ошибки:
    1. Непродуманая композиция. Из за этого последовало много пересадок и манипуляция с растениями, которые ничем хорошим на них не сказывались.
    2. Очень большой световой день для начала (12 часов). Растения еще не прежились, нужно начинать с 6-8 и постепенно повышать.
    3. На 2 неделе не выдержал и залил микро Sera Florena.
    Как следствие всех этих ошибок у меня поперли водоросли. Twisted Evil
    Эти тонкие засранцы начали буянить на хемиантусе, прозерпианаке. Даже на роталлу перекинулись.


    Мой нано-травник на 30л Ima2ge
    С подменами возится месяцами мне не хотелось поэтому решил пойти химическим путем. Вычитал что многие травили бороду перекисью+ затемнение на пару дней. Залил и закрыл тряпкой аквариум . Через пару дней водоросли покраснели (им было очень плохо) но вскоре опять востановили цвет и начали переть с новой силой.

    Вызов принят! Нужна была тяжелая артилерия Cool
    На форуме выцепил мужичка который на розлив продавал сайдекс (глутаровый альдегид)
    Купил у него 0,5л и начал лить из расчета 10 мл на 100л. И через 4 дня все водоросли абсолютно побледнели и растворились. ЮХУ!! cheers
    Идут яростные споры насчет сайдекса на многих форумах. Многие говорят что он панацея, но это не совсем так. Нужно быть с ним поосторожней! Во первых, он ядовит. В больших аквариумах без крышек от него следует воздержатся, в связи с большим испарением воды и как следствием и сайдекса.
    Одно радует: он полностью растворяется в воде за 24-36 часов)
    Во вторых, некоторые растения(валлиснерия, роголистник, мхи) плохо его переваривают и могут погнить.
    У меня 30% веточек валлиснерии сгнило и растворилось! Хотя вскоре после прекращеения его залития в аквариум она снова востановилась и заросла с новой силой
    Лично я очень доволен даным препаратом! Все растения чистые и красивые, ниодной ниточки от водорослей не осталось! Smile

    Вот фото после окончания курса ГА. После запуска прошло 3,5 недели. Запустил первых рыб - гуппи и герика. Парочку макробрахиумов.

    Мой нано-травник на 30л Imag0734h

    Вскоре прикупил удобрения фирмы Aqayer (УДО Ермолаева ) макро и микро.
    Начал лить и дальше ни дня без изменений Very Happy
    Посадил 15 неокардин.Убрал всех рыб кроме герика.Подстриг роталлу.
    Кинул пару веток роголистника ( рекомендуется кидать его или ричию при запуске для передотвращения появления водорослей)

    Фото. После запуска прошел 1 месяц)
    Мой нано-травник на 30л Imag0751

    И вот спустя 1,5 месяца, я решил заменить быстрорастущие растения на медленнорастущие.
    На одном форуме нашел парня который продает растения для наников и купил у него 3 куста бликсы японики, яванский, стринги и рождественский мхи которые намотал на коряжку оставшуюся с прошлого аквариума)
    вот что получилось. Когда все зарастет скину контрольное фото Smile


    Мой нано-травник на 30л 97246041

    Прошло 10 дней после редизайна. Подросли мхи и длинностебелька. Появились маленькие неокардины)
    Мой нано-травник на 30л Imag0757g

    Впринципе все. Если что то интересно спрашивайте Smile
    Надеюсь, что те 3 часа которые я потратил на написание этой статьи не пропали зря и какой то новичек после ее прочтения не наделает ошибок и не разочаруюется в аквариумном деле! Very Happy


    Ниже представлены фотки всех моих обитателей Smile

    Мои любимчики - попугаи.

    Мой нано-травник на 30л Zd10ecfaf
    Мой нано-травник на 30л Z9ca85146

    Криветки (неокардины и макробрахиумы)
    Мой нано-травник на 30л Zf6e573e5
    Мой нано-травник на 30л Z60348e6e
    Мой нано-травник на 30л Z830de36b

    Мой нано-травник на 30л Zef2665af

    Сегодня утром население пополнилось малками гуппи Smile
    Мой нано-травник на 30л Z35e83cb0


    Последний раз редактировалось: Frontoz (Сб 10 Мар 2012, 18:18), всего редактировалось 3 раз(а)
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 169
    Дата регистрации : 2012-02-09
    Возраст : 34

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Admin Чт 01 Мар 2012, 15:18

    Спасибо. Познавательно и интересно было почитать.
    avatar
    milenka
    Гость


    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  milenka Чт 01 Мар 2012, 15:43

    Спасибо большое за познавательный рассказ,у меня как раз сейчас в акве бесчинствует борода Evil or Very Mad ,буду пробовать сайдекс,надеюсь поможет...
    Frontoz
    Frontoz
    Только прибыл
    Только прибыл


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2012-02-19
    Возраст : 31
    Откуда : Киев

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Frontoz Чт 01 Мар 2012, 15:54

    milenka пишет:Спасибо большое за познавательный рассказ,у меня как раз сейчас в акве бесчинствует борода Evil or Very Mad ,буду пробовать сайдекс,надеюсь поможет...

    Главное начинать с дозы 10мл на 100л, не превышать
    если борода не умрет через 5 дней, нужно повысить дозу до 15мл
    И обязательно все время оставлять включеной аерацию! могут задохнутся рыбы
    avatar
    Razer
    Гость


    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Razer Чт 01 Мар 2012, 16:39

    Люди. Я вас не понимаю. Почему постоянно то тут, то там проскакивают сообщения о травле химией, подменах каких-то. Всё это от недостатка опыта, я полагаю.
    У большинства аквариумистов цель - создать как можно более устойчивую экосистему. Так что вам мешает запустить улиток, которые будут есть водоросли, улиток, которые будут есть других улиток. Подстроить свет, со2 и удо под тот объем растительной биомассы, который имеется у вас. Это ведь очень просто.
    Дальше, у топикстартера сразу из бутылки с бражкой идет газ в воду? Если так, то это в корне неправильно.
    Frontoz
    Frontoz
    Только прибыл
    Только прибыл


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2012-02-19
    Возраст : 31
    Откуда : Киев

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Frontoz Чт 01 Мар 2012, 16:51

    Razer пишет:Люди. Я вас не понимаю. Почему постоянно то тут, то там проскакивают сообщения о травле химией, подменах каких-то. Всё это от недостатка опыта, я полагаю.
    У большинства аквариумистов цель - создать как можно более устойчивую экосистему. Так что вам мешает запустить улиток, которые будут есть водоросли, улиток, которые будут есть других улиток. Подстроить свет, со2 и удо под тот объем растительной биомассы, который имеется у вас. Это ведь очень просто.
    Дальше, у топикстартера сразу из бутылки с бражкой идет газ в воду? Если так, то это в корне неправильно.
    Я думаю понятно всем, что на момент запуска опыта у меня не было совершенно. Удо и со2 я только видел на картинках.
    Улиток запустить? Они водоросли не едят, разве что если их голодом морить так и то не факт что не поедят растения. К тому же они плодятся как бешеные. А потом когда их будут есть Хелены появится куча ракушек. Никакого эстетического удовольствия.
    Ясное дело что все приходит с опытом и более опытные аквариумисты могут вообще обходится без страшной химии.
    Но для новичков которые не понимают суть процесов происходящих в аквариуме, которым нужен экстренный выход когда аквариум весь зарос водорослями , химия подходит идеально. Не выкидать же растения? И не начинать же перезапуск с нуля?
    По поводу браги не понял? А куда газ должен подаватся раз не в воду?
    Или вы имеете ввиду еще одну страховочную емкость или колокол чтобы небыло передоза,
    Frontoz
    Frontoz
    Только прибыл
    Только прибыл


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2012-02-19
    Возраст : 31
    Откуда : Киев

    Мой нано-травник на 30л Empty .

    Сообщение  Frontoz Чт 01 Мар 2012, 17:33

    Вот читал по многим форумах про правильный запуск . Все говорили что нужно без химим создавать экосистемы что нафиг она вообще нужна но практически никто не написал статьи по этой теме , в которой бы разжевал все шаг за шагом, в форме доступной для начинающих Evil or Very Mad
    если у кого то есть ссылка на пообную статью иди обсуждение на форумах , буду очень признателен. Интересно почитать.
    avatar
    Alex_A


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-03-01

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Alex_A Чт 01 Мар 2012, 19:00

    Razer пишет:Люди. Я вас не понимаю. Почему постоянно то тут, то там проскакивают сообщения о травле химией, подменах каких-то. Всё это от недостатка опыта, я полагаю.
    У большинства аквариумистов цель - создать как можно более устойчивую экосистему. Так что вам мешает запустить улиток, которые будут есть водоросли, улиток, которые будут есть других улиток. Подстроить свет, со2 и удо под тот объем растительной биомассы, который имеется у вас. Это ведь очень просто.
    Дальше, у топикстартера сразу из бутылки с бражкой идет газ в воду? Если так, то это в корне неправильно.

    Ну чтож Вы так жестоко. Человек поделился информацией о реальном запуске аквы и за это ему спасибо. Если проанализировать его рассказ, то четко прослеживаются все ошибки и методы их устранения. Вы предлагаете улиток для борьбы с водорослями, чет я таких не встречал, а уж если они их и поедают, так в перемешку с растениями (видимо на десерт), затем преддлагаете других, чтобы те поели первых (класс - вот тут то произойдет еще одна вспышка водорослей), а затем кого тетрадонтов, чтоб поели остаток улиток?
    Газ сразу в банку, а что тут предрасудительного, обратите внимание на любую фирмовую БИО-систему СО2 - так там как раз все так и устроено. Схема СО2 парня вполне живучая и проверенная многими.
    Вот про химию - абсолютно согласен, не сторонник, хотя сам периодически возьму да плюхну в акву чего нибудь.
    Solarman
    Solarman


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-03-03

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Solarman Сб 03 Мар 2012, 05:29

    Здравствуйте! Как работает СО2?Круглые сутки или на какое-то время отключать надо?
    Frontoz
    Frontoz
    Только прибыл
    Только прибыл


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2012-02-19
    Возраст : 31
    Откуда : Киев

    Мой нано-травник на 30л Empty СО2

    Сообщение  Frontoz Сб 03 Мар 2012, 09:14

    Solarman пишет:Здравствуйте! Как работает СО2?Круглые сутки или на какое-то время отключать надо?

    Здравствуйте.
    Если в аквариуме есть рыбы то на ночь нужно отключать, так как он будет только накапливатся в воде и не потреблятся растениями. Рыбы могут задохнутся.
    Solarman
    Solarman


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-03-03

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Solarman Сб 03 Мар 2012, 13:11

    Большое спасибо.Будем пробовать.
    avatar
    Alex_A


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-03-01

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Alex_A Сб 03 Мар 2012, 20:11

    Solarman пишет:Здравствуйте! Как работает СО2?Круглые сутки или на какое-то время отключать надо?
    Ради успокоения себя самого и экономии СО2 то лучше выключать вместе с основным освещением. У меня пылит круглосуточно и ничего, все живы. Правда параллельно осуществляется аэрация (это наверное мой копмлекс)
    Solarman
    Solarman


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-03-03

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Solarman Вс 04 Мар 2012, 04:25

    Alex_A пишет:
    Solarman пишет:Здравствуйте! Как работает СО2?Круглые сутки или на какое-то время отключать надо?
    Ради успокоения себя самого и экономии СО2 то лучше выключать вместе с основным освещением. У меня пылит круглосуточно и ничего, все живы. Правда параллельно осуществляется аэрация (это наверное мой копмлекс)
    Значит у вас работает отдельно от аэратора?
    avatar
    Alex_A


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-03-01

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Alex_A Вс 04 Мар 2012, 17:10

    Ну да, аэратор отдельно СО2 отдельно.
    Solarman
    Solarman


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-03-03

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Solarman Вс 04 Мар 2012, 18:31

    Alex_A пишет:Ну да, аэратор отдельно СО2 отдельно.
    А как растворяется СО2 в воде-колокол или распылитель?
    avatar
    Alex_A


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-03-01

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Alex_A Пн 05 Мар 2012, 09:08

    Распылителем, вот таким

    Мой нано-травник на 30л DEN_2983_description
    Solarman
    Solarman


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-03-03

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Solarman Пн 05 Мар 2012, 13:28

    Alex_A пишет:Распылителем, вот таким

    Мой нано-травник на 30л DEN_2983_description
    Огромное спасибо.
    Frontoz
    Frontoz
    Только прибыл
    Только прибыл


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2012-02-19
    Возраст : 31
    Откуда : Киев

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Frontoz Сб 10 Мар 2012, 18:20

    Добавил фотку аквы)
    прошло 10 дней с последней пересадки.
    avatar
    Olya


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-05-05

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Olya Вт 15 Май 2012, 16:42

    ет ещё не проф.травник, но похоже,интересные фоточки study
    Frontoz
    Frontoz
    Только прибыл
    Только прибыл


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2012-02-19
    Возраст : 31
    Откуда : Киев

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Frontoz Вт 15 Май 2012, 18:24

    Прошло пол года Smile
    Мой нано-травник на 30л E7339dcdb447
    avatar
    Lividonly


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2012-05-08

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Lividonly Вт 15 Май 2012, 18:54

    30л. и такая красота Shocked
    Frontoz
    Frontoz
    Только прибыл
    Только прибыл


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2012-02-19
    Возраст : 31
    Откуда : Киев

    Мой нано-травник на 30л Empty Re: Мой нано-травник на 30л

    Сообщение  Frontoz Вт 15 Май 2012, 20:22

    Спасибо Smile

      Текущее время Вт 24 Сен 2024, 02:23